Sementes que promovem o desenvolvimento


Programação 19ª Edição

 

Dia 27 de abril – Sábado

10 horas

Abertura do Parque e pavilhões

 

Centro de Eventos Iglenho Burtet

Solenidade de Abertura Oficial da Fenamilho Internacional – 19ª edição  com a presença de autoridades e convidados

 

Palco Cultural

Cia Burzum Circense – intervenções

Cia Teatral Actuare – Missões, Cultura e Terra – intervenções

Maktub – intervenções

Exposição de artesanato Mbyá Guarani – Aldeia Yakã Ju

 

Estande SENAR

Oficina de Guasqueiro  – Preparo e elaboração com couro e pele

 

13h30min

Palco Cultural

Coral Mbyá Guarani – Jetaguata Pyaú – Aldeia Yakã Ju

 

Centro de Eventos Iglenho Burtet

Painel ZISPOA E ZISSAN – Um modelo de inovação sustentável e prosperidade inclusiva para o Rio Grande do Sul – Painelistas:  Dr. Marc e Nancy Weiss, Equipe ZISSAN

 

14h30min

Palco Cultural

CTG 20 de Setembro – apresentações tradicionalistas gaúchas

 

15h30min

Palco Cultural

CTG Os Legalistas – apresentações tradicionalistas gaúchas

 

16h30min

Palco Cultural

GTF Cel. Aparício Borges – apresentações tradicionalistas gaúchas

 

17h30min

Palco Cultural

Magic Comedy, um show humorístico com Raimini

 

19 horas

Palco Cultural

ONG Parceiros do Bem – Lado B da Rua e Cia de Dança Encanto e Magia

 

20h30min

Pista de julgamento – Área de Pecuária

9ª Remate Laço Missioneiro – Cavalos Crioulos

 

22 horas

Anfiteatro

Show Mano Lima

 

Dia 28 de abril – Domingo

10 horas

Abertura do Parque e pavilhões

 

Estande SENAR

Oficina de Guasqueiro  – preparo e elaboração com couro e pele

 

11 horas

Pavilhão da Cultura

Exibição de curtas metragem, troca e doação de livros, diariamente

 

Palco cultural

Grupo de Danças Negras Raízes – Etnia Afro

 

11h30min

Palco Cultural

Grupo de Danças Terra Deli Angeles e Coral da Etnia Italiana

 

14 horas

Casa da URI

Desafio da Recreação com o Curso de Educação Física

 

14h30min

Palco Cultural

CTG Tio Bilia – Danças tradicionais com os grupos mirim e pré-mirim, chula e gaiteiros

 

15h30min

GDF Os Farroupilhas – Solistas Vitor Carvalho e Amanda Mello, Dança de Salão, com Lourenzo e Geórgia Ramos dos Santos e Chula.

 

17 horas

Casa da URI 

Túnel das Sensações e Percepções com o Curso de Psicologia

 

18 horas

Estande da Casa & Estilo 

Lançamento da Revista O Mensageiro

 

19 horas

Palco Cultural

Escola Grand Jeté de Danças Karina Karsten Minussi

 

22 horas

Anfiteatro

Show Pedro Ortaça e Família

 

Dia 29 de abril  – Segunda-feira

9 horas

EMATER

Dia de Campo na Mostra Tecnológica da Agricultura Familiar

Silo-armazenagem de grãos na propriedade familiar – Milho na rotação de cultivos e melhoramento do solo – Produção de moranguinho em semi-hidroponia – Questão ambiental – Alimentação e nutrição de vaca leiteira e sanidade animal com uso de plantas medicinais e homeopatia – Embelezamento de arredores e saneamento básico.

 

Casa da URI

 Desafio Ask Math com o Curso de Matemática

 

10 horas

 Abertura do Parque e pavilhões

 

14 horas

Centro de Eventos Iglenho Burtet

Seminário Regional de Produção de Alimentos Orgânicos – Emater, AREDE e Núcleo Missões da Rede Ecovida de Agroecologia.

 

Pavilhão da Cultura

 Painel: “Escola: Segurança e Cidadania – Aquisição de Saberes e a Construção do Sujeito” 

 

 14h30min

Pavilhão da Cultura

Lançamento do Concurso de Redação, organizado pela URI-Campus Santo Ângelo 

 

Palco Cultural

Laranjada – Peppe Company Companhia Artística

 

16 horas

Pavilhão da Cultura

Lançamento do Livro – ASLE

 

18 horas

Casa da URI

Concurso de Edifício de Palito de Picolé com o Curso de Engenharia Civil

 

20 horas

Desafio URI – FormaSete com os Cursos de Arquitetura e Urbanismo, Engenharia Mecânica e Civil

 

Casa do Agropecuarista – Sede Sindicato Rural

Palestra: “Do Pasto ao Prato: Estratégias Nutricionais para Pecuária Lucrativa”, com Rogério Coan.

 

20 horas

Anfiteatro

Show Marines Siqueira

 

22 horas

Show  Rogério Magrão e Banda

 

Dia 30 de abril –  Terça-feira

 8 horas

Centro Municipal de Cultura 

Oficina de Formação Básica de Teatro – Turma do Dionísio

Idade mínima – 16 anos

Vagas limitadas: 20 (20% para portadores de necessidades especiais)

Informações/inscrições: (55) 98112-3100

 

10 horas

Abertura do Parque e pavilhões

 

14h30min

Palco Cultural

Lançamento de Livro – ASLE

 

19h30min

Centro de Eventos Iglenho Burtet

Palestra Tributação no Agronegócio e no Comércio – Desafio e perspectivas, com Vinicius Gomes dos Santos

 

22 horas

Anfiteatro

Show  Felipe Araújo

 

Dia 1 de maio  – Quarta-feira

9 horas

Parque de Exposições Siegfried Ritter

Largada 1ª Rústica Fenamilho Internacional

 

10 horas

Abertura  do Parque e pavilhões

 

Palco Cultural

Cia Burzum Circense – intervenções

Cia Teatral Actuare – Missões, Cultura e Terra – intervenções

 

 Casa da URI

 Lançamento dos Cursos de Extensão, Pós-Graduação e Vestibular de Inverno da URI Santo Ângelo

 

13h30min

Palco Cultural

Grupo de Danças Terra Deli Angeles e  Coral da Etnia Italiana

 

Casa da EMATER

Torneio do Balãozinho de Mesa Feminino – comemorativo aos 35 anos do Sol a Sol

 

14 horas

Palco Cultural

Grupo UETI – União das Etnias de Ijuí (Alemã, Árabe, Austríaca e Polonesa)

 

16 horas

Pavilhões

Intervenções Coral Voz das Missões – Fenabb AABB

 

17 horas

Palco Cultural

Renato Fontana

 

18h15min

Larissa Hofmann, estudante da Escola Esther Shroeder

 

18h30min

Os Waldos

 

19h30min

Casa do Agropecuarista – Sede Sindicato Rural

Palestra: “Crédito Rural”, com Antonio da Luz, Economista, Chefe da Divisão de Estudos Avançados e Inovação do SENAR-RS

 

19h30min

Pavilhão da Cultura

Lançamento do Documentário “Diversidade Religiosa em Santo Ângelo” de Carlos Alves

 

20 horas

Show Tati Portella

  

22 horas

Anfiteatro

Show Rock de Galpão

 

Dia 2 de maio – Quinta-feira

6 horas

Pavilhão do Gado Leiteiro

Concurso Gado Leiteiro raças Holandês e Jersey

 

9 horas

Área do Milho

Dia de Campo na Expomilho

 

Pavilhão da Cultura

Visita guiada junto ao Pavilhão com a  presença de dirigentes de Turismo da Região e do Mercosul.

 

Centro de Eventos Iglenho Burtet

Seminário de Turismo: Oportunidades e desafios para o  desenvolvimento regional

Painel I: Governança e desenvolvimento local e regional do turismo;

Painel II: O papel das universidades no desenvolvimento regional nas  áreas do turismo – quais projetos estão sendo fomentados para geração de emprego e renda nas áreas do turismo, cultura e empreendedorismo.

 

10 horas

Abertura  do Parque e pavilhões

 

Casa da URI

Desafio da Robótica com os Cursos de Ciência da Computação e Sistemas de Informação

 

Casa do Agropecuarista – Sede do Sindicato Rural

Reunião Regional da Fetag Missões l 

 

14h15min

Palco Cultural

Os Peraltas – 25 Anos de Magia, Encanto e Animação

 

14h30min

Pavilhão da Cultura

Lançamento do Livro – ASLE

 

15 horas

Centro de Eventos Iglenho Burtet

Festival  das Delícias de Milho

 

19 horas

Centro de Eventos Iglenho Burtet

Palestra com Juliano Balestrin  “Linhas de Financiamento para Longo Prazo” – BADESUL

 

22 horas

Anfiteatro

Show com Os Teixeirinhas

 

Dia 3 de maio – Sexta-feira

6 horas

Pavilhão Gado Leiteiro – Área da Pecuária

Concurso Leiteiro raças Holandês e Jersey (continuação)

 

10 horas

Abertura do Parque e pavilhões

 

Estande SENAR

Oficina de Guasqueiro – Preparo e Elaboração com Couro e Pele

 

Centro de Eventos Iglenho Burtet

Palestra a cargo do ALIBEM – Dr. Jurandi Machado, Consultor Independente – “Cenário e Perspectivas para a Atividade 2019/2020”

 

11 horas

Palestra a cargo do ALIBEMDr. Nelson Moraes, Pesquisador Embrapa Suínos e Aves – “Biosseguridade na Suinocultura”

 

14 horas

Centro de Eventos Iglenho Burtet

“Commodities Milho no Paraguai, desde a produção de sementes até a industrialização”, com Eduardo Dietze

 

14h30min

Pavilhão da Cultura 

Lançamento do Livro – ASLE

 

15 horas

Centro de Eventos Iglenho Burtet 

Plenária FEBAP Brasil – Tema: Free Shop e o Impacto no Desenvolvimento da Região de Fronteira – Palestrante: Dep. Est. Presidente da Comissão Mista Permanente do Mercosul e Assuntos Internacionais, Frederico Antunes e Ovídio Kaiser, Secretário de Desenvolvimento, Turismo e Mercosul de Porto Xavier

 

Pista de Julgamento – Área da pecuária 

Concentração de Macho – Cavalo Crioulo

 

17 horas

Centro de Eventos Iglenho Burtet

Audiência Pública: “Infraestrutura Rodoviária da Região das Missões e Noroeste” – Comissão de Assuntos Municipais da Assembleia Legislativa – Proposição Dep. Est. Eduardo Loureiro

 

19 horas

Pavilhão da Cultura

Apresentação Cultural Tradicionalista

 

19h30min

Pavilhão da Cultura

Tertúlia Cultural – Lançamento de Livros Coletivo – ASLE

 

22 horas

Anfiteatro

Show com OS Fagundes

 

Dia 4 de maio – Sábado

8 horas

Pista de Julgamento – Área Pecuária

Exposição/Julgamento Morfológico – Cavalos Crioulos

 

9 horas

Julgamento morfológico – Gado de Leite

 

10 horas

Abertura do Parque  e pavilhões

 

Estande SENAR

Oficina de Guasqueiro – Preparo e Elaboração com Couro e Pele

 

16 horas

Pista de Julgamento – Área Pecuária

Julgamento Herdeiros do Leite – Gado de Leite

 

22 horas

Anfiteatro

Show com Armandinho

 

Dia 5 de maio – Domingo

9 horas

Café com expositores – Promoção ACISA

 

10 horas

Abertura do Parque  e pavilhões

 

Palco Cultural

Maktub – intervenções

Exposição de artesanato Mbyá Guarani – Aldeia Yakã Ju

 

12 horas

Área Pecuária

Entrega da Premiação – Gado de Leite

 

GDF Aparício Borges

Almoço seguido de Sarau Dançante e Coroação da Rainha Regional da 2ª e 3ª Idade

 

13h30min

Pista de Velocross

Final da Copa Santo Ângelo de Velocross

 

14 horas

Palco Cultural

Grupo de Danças Negras Raízes – Etnia Afro

 

14h30min

Coral Mbyá Guarani – Jetaguata Pyaú – Aldeia Yakã Ju

 

15 horas

Grupo de Danças Terra Deli Angeles e Coral da Etnia Italiana

 

16 horas

Magic Comedy, um show humorístico com Raimini

 

17 horas

Pista de Velocross 

Entrega premiação do Velocross

 

18 horas

Palco Cultural

Grupo Soul Feeling

 

20 horas

ENCERRAMENTO DA FEIRA


Voltar ao Topo ↑